Работа с системой www.nbt.expert, урок №4. Научитесь приглашать кандидатов.

partnersearch

Сейчас мы будем осваивать очень важный навык.  Любой бизнес начинается с составления списка ресурсов, которыми  Вы располагаете. И в любом бизнесе самый важный ресурс – это связи. Это люди, которых Вы знаете, или люди, с которыми Вы можете познакомиться. 

Сейчас мы начнем составлять список контактов.  Это могут быть люди, которых Вы знаете хорошо, а могут быть и люди, с которыми Вы общались один раз в жизни. Это не имеет никакого значения. Задача – вспомнить  всех.  Чем большему количеству людей  Вы расскажете об NSP, тем больше и прибыльнее будет Ваш бизнес. 

Где составлять список контактов? Тут может быть несколько вариантов.  Возьмите лист бумаги или отдельную тетрадь.  Или откройте на компьютере файл и составляйте список в электронном виде. Делайте так,  как Вам удобнее. Выпишите в этот список имена и контакты всех, кого Вы знаете   или знали раньше. Запишите в этот список всех. И дайте им возможность самим решить, интересно для них наше предложение или нет. Добавьте в этот список всех своих родственников, знакомых, друзей.  Выпишите все контакты из Вашей записной книжки и мобильного телефона.  

Представьте, что Вы нашли очень выгодное дело.  Кому Вы расскажете о нем в первую очередь? Хорошим друзьям или людям с улицы?  После этого перепишите данные с визиток, вспомните,  с кем Вы раньше учились или проходили тренинги. Обязательно добавьте в список знакомых сетевиков.  Задача -  записать всех. По тому, как человек составляет список, уже можно понять, как он относится к бизнесу.  Выделите один час на составление списка. Сразу после окончания этого урока  сядьте и начните писать список.  При необходимости попросите Вашего спонсора помочь вам.  

Две самые распространенные ошибки, которые допускают люди при составлении списка, следующие:  

Ошибка № 1. Включить в список людей, которых, на Ваш взгляд, предложение заинтересует на 100%.  И не вписывать тех, которым, по-Вашему,  это не нужно. Это ошибка. Вписывайте всех, кого Вы знаете.  Чуть позже я расскажу, как с этими людьми можно пообщаться профессионально и уверенно. 

Очень важный момент! Не решайте за других людей.  Я знаю множество ситуаций, когда человек принимал решение  не звонить своему знакомому и не делать предложение, потому  что думал, что ему не интересно, - или очень обеспеченный, или очень занят, или еще по какой-то причине. А знакомый потом принимал приглашение от другого партнера   и становился успешным дистрибьютором. В наш  Бизнес приходят разные люди и каждый из них может добиться успеха.  Не решайте за них, будет ли им это интересно или нет.  Единственный критерий такой: будут ли Компания NSP и наша Команда еще лучше, если этот человек будет участвовать в бизнесе.  У нас нет задачи сделать всех людей из Вашего списка партнёрами NSP, но донести информацию о возможности Бизнеса с NSP  необходимо.  Когда я начинал бизнес,  я понимал, что если кому-нибудь из знакомых я не расскажу о возможностях бизнеса, знакомые могут обидеться. Как так, ты уже получаешь отличные доходы, путешествуешь по разным странам, а нам не рассказал об этой возможности. Поэтому включаем в список всех. 

Ошибка №2. Ждать, пока Вы вспомните всех людей, которых знаете.

Начинайте делать звонки и приглашения на встречу, как только у Вас появятся первые несколько десятков человек. 

Итак, составляем список. 

А затем этот список поделите на три категории. 

A. Амбициозный. Выделите этот список зеленым цветом. 

Б. Близкий. Выделите желтым цветом.

В. Все остальные. Оставляем их без особых обозначений.

Кто входит в эти категории. Категория «А»: это предприниматели, сетевики, амбициозные люди.  Люди, которые своими действиями доказали, что они хотят от жизни чего-то большего.  Если среди Ваших знакомых нет таких людей - это тревожный момент.  Это значит, что последние несколько лет по жизни Вы занимались не совсем тем, что приводит к успеху.  И очень хорошо, что Вы пришли в бизнес с NSP. У Вас появляется возможность создать вокруг себя новое окружение.  

Категория «Б»: это знакомые, родственники, друзья. Это люди, которым Вы можете позвонить и сказать «Есть очень интересная информация, которую я хочу тебе показать. Срочно приезжай».

И категория «В» - все остальные.  Мы начинаем общение с людьми из категорий А и Б. Если у Вас в команде стартуют 1-2  толковых человека, Ваш бизнес будет развиваться очень хорошими темпами. Поэтому начинаем с самых лучших людей из Вашего списка, и активно прорабатываем их всех в первую очередь. 

Ваша задача--проработать Ваш  список в турборежиме.  

В идеале максимум через 30 дней люди из этого списка должны знать о Бизнесе  с NSP.

А сейчас практическое задание.

Составьте список всех людей, которых вы знаете. И разделите их на 3 категории. 

А – амбициозные,

Б – близкие,

В – все остальные.

Давайте поговорим о том, как грамотно приглашать людей на встречу.  Вы сейчас находитесь у истоков многомилионного бизнеса.  Когда Вы подписали соглашение с NSP, на Вас начали работать лучшие из лучших - программисты,  дизайнеры, ученые, служба поддержки, а также самые современные заводы в США, Германии, Италии, которые производят продукцию. Огромное количество квалифицированного персонала работает на Ваш Бизнес! Относитесь к этому Бизнесу с Уважением.  И не пытайтесь уговаривать людей прийти на встречу, если им это не интересно.  Если человек не хочет услышать эту информацию, не надо впихивать ее насильно. Цените то, что у Вас есть. 

Ваша задача - среди всего списка контактов найти несколько заинтересованных людей. И сделать это как можно быстрее. Не пытайтесь тащить в бизнес людей, время которых еще не пришло. Это не приведет ни к чему хорошему.  Просмотрите этот урок 10-50 раз в следующие 30-60 дней. Это поможет Вам привыкнуть к фразам и уверенной интонации. Используйте  шаблон приглашений, распечатайте его и первое время смотрите на бумажку во время звонка. 

Предварительно нужно потренироваться, чтобы шаблон звучал естественно. Звоните каждый день новым кандидатам. И постепенно у Вас в голосе появится уверенность.

Итак, переходим к самим шаблонам.  Для начала разберем, как приглашать людей из категории «А». В этом случае приглашение будет простое и короткое.  Например «Алло, привет, это Владимир Горбачев. Звоню по делу. Есть минута?» Обычно человек говорит: «да, есть». -  «Есть деловое предложение. Предлагаю встретиться и пообщаться. Что скажешь?» Помните, телефон служит для назначения встречи. Больше ничего не надо добавлять. Вот так просто и конкретно приглашаются люди из категории «А». Если человек, говорит: «ДА, можно встретиться пообщаться», - назначьте конкретное время. Спросите: «Как у тебя сегодня со временем?», или «Как у тебя завтра со временем?»  Не откладывайте встречу на несколько дней. 

Ваша задача - донести важность и срочность встречи.

Когда я развивал рынок в СНГ, я звонил своим знакомым и говорил «Есть важное и срочное дело. Когда мы можем встретиться?»  Спрашивайте: «Как у тебя сегодня (завтра) со временем?» Назначьте конкретное время встречи. Например: «Давай с тобой встретимся в 6 часов вечера. Удобно?».  Если Вас спрашивают «О чем речь идет? Что это?». Ответ: «Это не телефонный разговор. Вопрос важный. Я не хочу, чтобы у тебя сложилось неправильное представление».  И добавляем: «Если ты не можешь, так и скажи».   То есть не уговариваем, а наоборот,  отталкиваем.  «Это не телефонный разговор. Вопрос важный. Я не хочу, чтобы у тебя сложилось неправильное впечатление. Если ты не можешь, так и скажи».  Вот такой шаблон.

Человек живет в другом городе. Назначаем встречу точно так же. Только в скайпе. Например «У тебя скайп есть?».  «Да, есть»,- отвечает.   «Хорошо.  Ты сейчас в скайп можешь выйти?». Если человек говорит  - «Нет».  Задаем вопрос: «Хорошо, а когда сможешь?»  То есть доносите срочность контакта.  И назначаем конкретное время. 

Следующий шаблон - для близких.  Друзья, родственники, люди, которых Вы можете пригласить к себе в гости. Звоните и говорите: «Привет. У меня есть очень важная информация.  Я считаю, что тебе об этом важно знать. Можешь ко мне сегодня в 6 часов подъехать?». Собираем дома несколько человек (от 1 до 3) и показываем систему увеличения доходов с NSP. Используйте промоушен от Компании (Рис 1. из урока №3) . 

Шаблон приглашения для всех остальных.  Как обычно я звоню людям, с которыми я некоторое время не общался?  Мы знакомы, но отдаленно. Я звоню и говорю так: «Привет. Это Владимир Горбачев». Дожидаюсь узнавания. Человек говорит. «Да, да вспомнил».  «Звоню по делу. Есть минута?». Обычно человек говорит «Есть».  Я говорю: «Слушай,  ты сейчас в деловом плане чем занимаешься?» Очень важный  момент. Человек первые 5-10 секунд еще не включается в процесс разговора.  Поэтому задайте вопрос, который человека включит в нужную тему.  Человек что-то отвечает….  Вы говорите «Хорошо, понятно. Я вот почему звоню.  У меня сейчас новый этап в жизни. Я начал работать над одним бизнес-проектом.  Мы сейчас активно расширяемся. Я ищу толкового человека в команду.  Ты рассматриваешь варианты дополнительного дохода, помимо того, чем ты сейчас занимаешься?» Человек может спросить: «А что за бизнес?».  В этом случае можете ответить так:  «Международная компания,  и мы сейчас строим дилерскую сеть. Тебя возможности дополнительного дохода интересуют?».  Обязательно в конце ответа задайте вопрос. 

Если Вы просто ответите, не задав вопрос: «Тебя возможности дополнительного дохода интересуют?», -  в этом случае  собеседник просто вынужден будет задать следующий вопрос. Поэтому ответили и в конце сами спросили:  «Тебя возможности дополнительного дохода интересуют?». 

Если человек говорит «да», отвечаем «Хорошо, давай встретимся, переговорим. Как тебе такая мысль?».  Человек говорит «Хорошо».  Мы спрашиваем «Как у тебя со временем сегодня?». Опять назначаем конкретное время. 

Если у Вас в списке есть серьезные предприниматели, тогда используем следующий шаблон.  В таком случае проще брать рекомендацию.  «Привет, можешь мне помочь?». «Да, а в чем дело?». «Я начал работать над одним бизнес-проектом,  и сейчас ищу толковых людей. Ты вращаешься в деловых кругах, и возможно знаешь подходящих людей.  Можем мы сделать так: я тебе пришлю информацию. Там на 15 минут информации.  Ты посмотришь, и возможно сможешь мне порекомендовать, с кем можно переговорить.  Мне нужен один человек. Сможешь мне с этим помочь?». Возможно, человек согласится. Тогда уточните, когда он сможет посмотреть информацию.  Возможно, Вас спросят, в чем заключается бизнес?  На это можно ответить: «На это в двух словах не ответить. Я тебе пришлю, чтобы ничего не забыть. Я могу рассказывать, и могу что-нибудь упустить. А там все подробно и четко расписано. Когда сможешь посмотреть?» 

Мы рассмотрели несколько шаблонов, которые можно использовать, чтобы приглашать людей на встречу.  Напоминаю, что Вы можете скачать файл с этими шаблонами (в дополнительных материалах к урокам), чтобы Вы могли подсматривать в него, когда будете проводить приглашения на встречу. 

Давайте теперь рассмотрим несколько типовых ошибок.

Ошибка №1. Когда Вам при звонке говорят: «Скинь на почту, я посмотрю», - возникает мысль, что классно, человек заинтересовался. На самом деле «Скинь на почту, я посмотрю» означает, что человек просто хочет отвязаться от Вас.  Правильно будет, если в этой ситуации Вы скажете: «Если тебе некогда, так и скажи». То есть заберите возможность у человека.  То, что мы делаем,  имеет очень большую ценность. Не стоит разбрасываться информацией. Поэтому, если человек не готов уделить время этому делу – не давайте ему эту информацию.  То есть получается, что Вы человеку предлагаете заработать миллион долларов, а человек Вам говорит: «Ну ладно, скинь на почту, я (может быть)  посмотрю…»  Как это выглядит?..

Так что не идите на поводу у незаинтересованных людей. Уважайте Ваш Бизнес! 

Ошибка №2. Попытка уговаривать. Человек говорит: «я не знаю…», «я занят», «у меня сейчас другие планы»… и т.д.,  и Вы начинаете убеждать. «Ну что ты, дело стоящее, тебе понравится». Вы начинаете уговаривать человека и пытаетесь любой ценой вытащить человека на встречу.   Это ошибка. Цените свой Бизнес. Цените Ваше предложение. Мы звоним людям с одной простой идеей. «У меня для тебя есть интересная информация. Будешь разбираться? Да, или нет?»  Если человек спрашивает: «В чем суть дела?», Вы отвечаете: «Но на самом деле, если тебе некогда, ты так и скажи».

Ошибка №3. Не назначено конкретное время встречи. Люди иногда говорят: «Давай встретимся где-то во второй половине дня».  Вы будете гораздо успешнее, если будете общаться как человек, у которого времени мало. Представьте, если у Вас времени мало, будете ли Вы назначать встречу на неточное время, плюс-минус 2-3 часа? Поэтому назначайте встречу на конкретное время.  

Задания.

№1. Назначьте на эту неделю «Открытие Вашего Большого Бизнеса».  Это день, когда Вы пригласите домой несколько своих знакомых и друзей. Можно несколько человек сразу. И покажите им систему увеличения доходов, чтобы они знали, чем Вы занимаетесь, и то, что Вы начали Серьезный Бизнес.

№ 2. Назначьте 3-4 встречи с амбициозными людьми на ближайшие 2-3 дня. На встрече тоже показываем систему увеличения дохода с NSP.  

№3. Для быстрого старта в бизнесе запланируйте на ближайшие выходные марафон встреч. Назначьте 5-10 встреч на ближайший выходной.  Когда я наращиваю структуры, я провожу встречи с новыми людьми с утра до вечера. И это всегда дает результаты. Это позволило мне за один год вырастить только в первом уровне 5 постоянно закрывающихся Лидеров. Это можете сделать и Вы! И даже можете сделать  больше. Если Вы хотите действительно быстро стартовать в бизнесе, на ближайший свой выходной запланируйте марафон встреч.  

Поздравляю, Вы прошли урок №4.  В следующем уроке Вы научитесь проводить эффективные презентации бизнеса. 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены